4 julio

Artículos y proyectos: ¡las presentaciones comienzan este lunes!

De más de 600 trabajos presentados a la UIA2021RIO, 383 […]

De más de 600 trabajos presentados a la UIA2021RIO, 383 fueron seleccionados – entre artículos y proyectos – realizados por arquitectos de más de 40 países.

 

Están representadas localidades tan diversas como China, Brasil, Argentina, Chile, Estados Unidos, Nueva Zelanda, Nepal, Corea del Sur, Portugal, India, España, Francia, Uruguay, Italia, México, Australia, Bélgica, Reino Unido, Bangladesh, Colombia, Rumania, Bolivia, Perú, Canadá, Países Bajos, Egipto, Dinamarca, Israel, Hungría,  Suiza, Nigeria, Japón, Suecia, Turquía, Líbano, EAU, Sudáfrica, Puerto Rico, Filipinas, Cabo Verde, Malasia.

 

Los trabajos fueron evaluados por más de 270 revisores y serán presentados a lo largo de esta semana en el escenario Live de la UIA2021RIO, exclusivamente para los participantes:

 

https://aovivo.uia2021rio.archi/

 

En total, serán 92 sesiones para la presentación de trabajos, divididas según ejes temáticos: 24 sesiones para proyectos y 64 sesiones para artículos.

 

Vea a continuación el calendario del primer día de presentaciones:

 

08:00 / 09:20 – Guaratiba

Sesión 2 – Cambios y emergencias (artículo)

 

578 – RIO DE JANEIRO PATRIMONIO DE PIEDRAS (Kátia Leite Mansur – IGEO / UFRJ / Brasil; Maria Heloísa B.O. Frascá – MHB Geological Services / Brasil; Nuria Castro – Centro de Tecnología Mineral / Brasil)

606 – Investigación sobre el desarrollo de la arquitectura en el patrimonio arquitectónico: Tomemos como ejemplo el patrimonio de la arquitectura industrial (Lin Ziteng – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura Beijing / China; Yu Qiang – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura Beijing / China; Meng Fanlei – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura Beijing / China; Hu Yaning – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura Beijing / China)

709 – ESTRATEGIAS ARQUITECTÓNICAS PARA UNA ECONOMÍA MENGUANTE. REFLEXIONES DEL ESTUDIO DE CASO DE A CIUDAD MEDIA ESPAÑOLA (David Pereira-Martinez – Universidad de Coruña. Grupo de Estudios Territoriales / España; Manuel García-Docampo – Universidad de Coruña. Grupo de Estudios Territoriales / España; Plácido Lizancos – Universidad de da Coruña. Coruña . Escuela Técnica Superior de Arquitectura / España; Estefania Calo – Universidad de Coruña. Grupo de Estudios Territoriales / España)

980 – ENFRENTANDO EL TURISMO EXTRA: Generación de un plan maestro para el centro histórico de Macao (Rui Leão – Docomomo Macau – Macao)

 

09:30 /  10:50 – Guaratiba

Sesión 6 – Cambios y emergencias (artículo)

 

129 – Recuperación del paisaje urbano y la biodiversidad mediante la fitopurificación. (Curty Adriana – PUC-RJ / Brasil)

376 – Impacto climático en el consumo de electricidad en edificios residenciales en diferentes zonas climáticas de construcción en China (Hong Leng – Escuela de Arquitectura, Instituto de Tecnología de Harbin, China; Laboratorio clave de ciencia y tecnología ambientales urbanas y de asentamientos humanos y región rural fría, Ministerio de Industria y Tecnología de la Información, China / China; Shiyi Song – Escuela de Arquitectura, Instituto de Tecnología de Harbin, China; Laboratorio clave de ciencia y tecnología ambientales urbanas y rurales de los asentamientos humanos de la región fría, Ministerio de Industria y Tecnología de la Información, China / China ; Ran Guo – Escuela de Arquitectura, Instituto de Tecnología de Harbin, China; Laboratorio clave de ciencia y tecnología ambientales de asentamientos humanos urbanos y rurales de la región fría, Ministerio de Industria y Tecnología de la Información, China / China)

391 – Parque urbano y resiliencia a las inundaciones – Parque Prainha, Arraial do Cabo – RJ (Aline Veról – PROARQ – FAU / UFRJ / Brasil; Leonardo Henrique Santos – FAU / UFRJ / Brasil; Raquel Tardin – PROURB – FAU / UFRJ / Brasil)

864 – Proyecto del nexo agua-energía-alimentos Investigación genética para las islas del Gran Miami – Opciones de nexo urbano resiliente al clima CRUNCH y secuencias de comandos (Thomas Spiegelhalter – Universidad Internacional de Florida / Estados Unidos)

 

11:00 /12:20 – Guaratiba

Sesión 10 – Cambios y emergencias (artículo)

 

1228 – VIVIENDO EN EL MANGUE: UN ANÁLISIS URBANO EN EL MANGUE SECO, FOX – MA, BRASIL. (Marcio Pereira – UNDB / Centro Universitario Brasil; Rafaela Oliveira – UNDB / Centro Universitario Brasil)

896 – Límites y perspectivas del planeamiento y el urbanismo en la actualidad (Fernando Antonio Santos de Souza – Universidad Federal de Sergipe / Brasil)

858 – La piel del edificio ante la urgencia del cambio climático (Guillaume Hazet – Atelier Architectes / Francia; Céline Poix – Atelier Architectes / Francia; Daniel Pardo – Atelier Architectes / Francia; Sylvain Guy – Atelier Architectes / Francia)

854 – PROYECTO ÁGUAS DA MANTIQUEIRA – UN NUEVO ENFOQUE DE PLANIFICACIÓN TERRITORIAL (Sueli Antônia Nicolau – Fundación Toyota do Brasil / Brasil; José Roberto Manna de Deus – Fundación Toyota do Brasil / Brasil; Juliana Camara Abitante – Fundación Toyota do Brasil / Brasil; Marcos Aurélio Abitante – Fundación Toyota de Brasil / Brasil)

 

14:00 / 15:20 – Guaratiba

Sesión 14 – Cambios y emergencias (artículo)

 

678 – Determinantes socioeconómicos de la salud pública y el uso de energía en edificios residenciales en Chicago (Mehdi Ashayeri – Instituto de Tecnología de Illinois / Estados Unidos; Narjes Abbasabadi – Instituto de Tecnología de Illinois / Estados Unidos)

154 – Extracción de los requisitos de la función ambiental de la unidad de hospitalización relacionada con los resultados de salud: una investigación colaborativa multidisciplinaria (SHANSHAN ZHANG – Escuela de Arquitectura, Instituto de Tecnología de Harbin; Laboratorio clave de ciencia y tecnología ambientales de asentamientos humanos urbanos y rurales de la región fría, Ministerio de Industria y Tecnología de la Información / China; LIN JIANG – Escuela de Arquitectura, Instituto de Tecnología de Harbin; Laboratorio clave para la ciencia y la tecnología del medio ambiente urbano, rural y humano de la Región Fría, Ministerio de Industria y Tecnología de la Información / China)

689 – RESIDENCIAL 5.0 CON SALUD CONECTADA: HUMANIZACIÓN CON AUTOMATIZACIÓN POR INTELIGENCIA ARTIFICIAL PARA PROMOVER EL BIENESTAR EN SALUD (Mariana Mie Chao – Startup Residencial Inteligente 5.0 / Brasil; Lung Wen Chao – Facultad de Medicina de la USP / Brasil)

760 – Paisaje y salud: el caso de la comunidad Siping en Shanghai. (Caterina Pietra – DICAR – Universidad de Pavía / Italia; Roberto De Lotto – DICAR – Universidad de Pavia / Italia; Minqing Ni – Facultad de Diseño e Innovación – Universidad de Tongji / China; Tiziano Cattaneo – Facultad de Diseño e Innovación – Universidad de Tongji / China)

 

15:30 / 16:50 – Guaratiba

Sesión 18 – Cambios y emergencias (artículo)

 

793 – DIRECTRICES DEL PROYECTO REGENERATIVO DEL CAMPUS UNIVERSITARIO (José Kós – Universidad Federal de Santa Catarina -UFSC / Brasil; Marila Filartiga – Universidad Federal de Santa Catarina -UFSC / Brasil)

863 – REHABILITACIÓN MEDIANTE CAMBIO DE USO DE PROPIEDADES OBSOLESCENTES O ABANDONADAS, APLICANDO EL MÉTODO DRAPI (Moara Zuccherell – Universidade Positivo / Brasil; Maclovia Correa da Silva – UTFPR / Brasil; Wilson Schettini Neto – UTFPR / Brasil; Wilson Schettini Neto – Brasil / Brasil; Universidad Positivo / Brasil)

206 – Preguntas de la Nueva Generación PREGUNTAS DE LA NUEVA GENERACIÓN (AGUSTIN CHAVES SIENRA – Arq. Por UdelaR 2018 / Uruguay)

1168 – Ciudades en conflicto: cambios topológicos y morfológicos en el casco urbano de Sarajevo (Estanislau Roca – ETSAB-UPC / España; Inés Aquilué – ETSAV-UPC / España)

 

17:00 /18:20 – Guaratiba

Sesión 22 – Cambios y emergencias (Paper)

 

652 – Distritos de salud: el vínculo entre las instituciones de salud y sus barrios (Adriana Levisky – Levisky Arquitetos Associados / Brasil)

182 – Uso de la Felicidad Interna Bruta en diagnósticos, propuestas y mediciones de políticas públicas en unidades vecinales (Maria Paula Fontana de Figueiredo – UNIOESTE / Brasil; Solange Irene Smolarek Dias – Centro Universitario Fundación Assis Gurgacz / Brasil; Roberto Zanon – Centro Universitario Fundación Assisi Gurgacz / Brasil)

732 – El búfer adaptativo (Kimberly Drennan)

332 – ARBOLES URBANOS EN CONDOMINIOS RESIDENCIALES HORIZONTALES: UN ESTUDIO EN LA COSTA NORTE DE MACEIÓ – ALAGOAS. (Isabela Passos – CENTRO UNIVERSITARIO DE MACEIÓ – CESMAC / Brasil; Gabriela Cavalcante – CENTRO UNIVERSITARIO DE MACEIÓ – CESMAC / Brasil; Milena Marinho – CENTRO UNIVERSITARIO DE MACEIÓ – CESMAC / Brasil; Kathaynne Lessa – CENTRO UNIVERSITARIO DE MACEIÓ / Brasil; – CESMAC / Brasil; Brasil; – CENTRO UNIVERSITARIO DE MACEIÓ – CESMAC / Brasil; Kathaynne Lessa – CENTRO UNIVERSITARIO MACEIÓ – CESMAC / Brasil)

 

08:00 / 09:20 – Copacabana

Sesión 1 – Diversidad y combinación (artículo)

 

799 – LA APLICACIÓN DE ADOBE Y LA PARTICIPACIÓN DE INMIGRANTES VENEZOLANOS EN EL EDIFICIO DE VIVIENDAS DE INTERÉS SOCIAL (Danielly Silva – UNICEUMA / Brasil; RAYLSON PIRES – UNICEUMA / Brasil; ÁUREA ALMEIDA – UNICEUMA / Brasil; ANDREIA MARQUES / Brasil – UNICEUMA

616 – Asentamientos azucareros: Arquitectura y esclavitud de las plantaciones a las ciudades comerciales (Gabriela Campagnol – Texas A&M University / Estados Unidos)

1273 – INCLUSIÓN SOCIAL MEDIANTE LA APRECIACIÓN DE ELEMENTOS CULTURALES INDÍGENAS (Lucas Titato – UNICESUMAR / Brasil)

836 – Gestión sostenible de los recursos naturales basada en el conocimiento indígena: caso de las terrazas de arroz de Jiabang en Guizhou, China (Nian Wang – Instituto de Planificación y Diseño Urbano de Shenzhen / China; Ming Fang – Universidad Forestal de Beijing / China; Zhengxu Zhou – Universidad de Tsinghua / Porcelana)

 

09:30 / 10:50 – Copacabana

Sesión 5 – Diversidad y combinación (artículo)

260 – Hibridismo, aislamiento y conflicto en la renovación urbana: un estudio de caso de Chuanbanhutong en Beijing durante la función de capital sin reubicación (Yishan Chen – China IPPR International engineering Co., LTD / China; Mingbo Wu – Instituto de Ciencias Geográficas y Recursos Naturales de Investigación , CAS / China)

1012 – Resonancia, resiliencia y resignificación del muelle de Estelita (Aretha Lecir Rodrigues dos Santos – Universidad Federal de Santa Catarina / Brasil; Isadora Munch Scavone – Universidad Federal de Santa Catarina / Brasil; João Paulo Schwerz – Universidad Federal de Santa Catarina / Brasil)

684 – Palimpsesto arquitectónico y su efecto en la identidad cultural: una herramienta de manipulación y su poder social (Zhongqi Ren – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura de Beijing / China)

1004 – Empoderamiento cívico mediante la participación en el espacio público: revitalización de parques y áreas de juego en Dhaka, Bangladesh (MD. IQBAL HABIB – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; MD ISTIAQUE ZAHIR – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; NAYARA NUARY ISLAM – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh)

 

11:00 / 12:20 – Copacabana

Sesión 9 – Diversidad y combinación (artículo)

 

1292 – Estudio sobre el mecanismo de evolución de la construcción rural tradicional china bajo la influencia de la construcción urbana moderna (ley de vinculación – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura de Beijing / China)

497 – Diversidad arquitectónica en contextos contemporáneos. El papel del diseño entre el tiempo y las escalas (Giulia Setti – Politecnico di Milano, Departamento DAStU / Italia)

956 – Diversidad en la ciudad: urbanismo, género y ciudadanía (Daniela Oliveira – Instituto Federal Fluminense – IFF / Brasil)

477 – Transformación urbana mixta orientada a la historia de la diversidad (Chi ZHANG – Universidad de Tongji / China)

 

14:00 / 15:20 – Copacabana

Sesión 13 – Diversidad y combinación (artículo)

 

1227 – Arquitectura híbrida. Ontologías de tierra dentro de Comércio, puerto de Salvador de Bahía (Cécile Martin – UQAM / Canadá)

822 – De las piezas a la construcción: pensamiento de diseño en el distrito histórico de Bixiga (Bruna Giusti – Mackenzie Presbyterian University / Brasil; Bruna Donegá – Mackenzie Presbyterian University / Brasil; Antonio Fabiano – Mackenzie Presbyterian University / Brasil; Lizete Rubano – Mackenzie Presbyterian University / Brasil / Brasil; Brasil)

1138 – LA VIVIENDA DE BAÍS COMO FACTOR DE DESARROLLO LOCAL (Laura dos Santos – Universidad Católica Dom Bosco / Brasil; Juliana de Aragão – Universidad Católica Dom Bosco / Brasil; Márcia Rezende – Universidad Católica Dom Bosco / Brasil; Maria Augusta de Castilho – Universidad Católica Dom Bosco / Brasil)

766 – La deconstrucción y el modelado del paisaje industrial rural de China desde una perspectiva internacional – Tomemos como ejemplo la provincia de Heilongjiang (Jie Meng – Escuela de Arquitectura, Instituto de Tecnología de Harbin; Laboratorio principal de asentamientos humanos urbanos y rurales de la ciencia y tecnología del medio ambiente de la región fría , Ministerio de Industria y Tecnología de la Información ; Universidad del Este de Heilongjiang / China Qing Yuan – Escuela de Arquitectura, Instituto de Tecnología de Harbin; Laboratorio clave de Ciencia y Tecnología Ambiental de Asentamientos Humanos Urbanos y Rurales de la Región Fría, Ministerio de Industria y Tecnología de la Información / China)

 

15:30 / 16:50 – Copacabana

Sesión 17 – Diversidad y combinación (artículo)

 

953 – Hacia el sur: Política de identidad y formas arquitectónicas de la Universidad de Xiamen en Malasia (Jing Luo – Academia Central de Bellas Artes / China; Lin Luo – Universidad de Xiamen / China; Zhennan Ke – Universidad de Xiamen / China)

1059 – La transformación de los asentamientos desérticos en Mongolia Interior: tradición y política (Yushu Liang – Universidad de Nanjing / China)

620 – La diversidad y resiliencia cultural de la Avenida Paulista (Rosana Miranda – Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad de São Paulo; Lucia Kurimoto – Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad de São Paulo / Brasil)

596 – Opuestos binarios: ¿Qué sabes sobre Palestina? (JTaher Abdel-Ghani – Universidad de Ciencias y Artes Modernas / Egipto; Zeinab Tahoon – Universidad Moderna de Tecnología e Información / Egipto)

 

17:00 /18:20 – Copacabana

Sesión 21 – Diversidad y combinación (Paper)

 

1007 – Renovación urbana con orientación cultural: tomando como ejemplo el Bund occidental del río Huangpu de Shanghai (Xiaowan Qin – Universidad de Tongji / China)

1293 – CARTOGRAFÍAS DE NARRATIVAS DE LA APA BACIA DO COBRE / SÃO BARTOLOMEU, SALVADOR / BA: EXPERIMENTOS METODOLÓGICOS PARA LA CONSTRUCCIÓN DEL INTERCONOCIMIENTO. (Caroline Souza – Universidad Federal de Bahía UFBA / Brasil; Igor Bunchaft – Universidad Federal de Bahía UFBA / Brasil; Iris Nunes – Universidad Federal de Bahía UFBA / Brasil)

1073 – NUEVAS CIUDADES SAHELIANAS PARA LA REVERSIÓN DEL DESIERTO Y LA ACCIÓN CLIMÁTICA (Olaniyi Adekeye; APEX CONSULT – Nigeria)

281 – La fusión de la creación local y la práctica profesional: transformación verde en las comunidades tradicionales en Beijing (Xiyao Zhao – Universidad Forestal de Beijing / China)

 

08:00 / 09:20 – Maracanã

Sesión 3 – Vulnerabilidades y desigualdades (artículo)

 

153 – La esfera pública a la luz de la práctica arquitectónica. El vacío se forma en ambientes arquitectónicamente preparados. (Michael Karassowitsch – Universidad VIT, Facultad de Arquitectura / India)

825- De las luchas a la acción: buscando plantar un nuevo mundo común (Lizete Rubano – Universidad Presbiteriana Mackenzie / Brasil; Elisa Freitas – Universidad Presbiteriana Mackenzie / Brasil; Cristina Kesselring – Universidad Presbiteriana Mackenzie / Brasil; Antonio Fabiano – Universidad Presbiteriana Mackenzie / Brasil ; Brasil)

720- NÓMADAS POR NECESIDAD (Larissa Melo – UNASP / Brasil)

10 – La participación es un derecho (Graeme Bristol – Centro de Arquitectura y Derechos Humanos / Canadá)

 

09:30 / 10:50 – Maracanã

Sesión 7 – Vulnerabilidades y desigualdades (artículo)

 

517 – LA JUSTICIA ESPACIAL EN LA ERA DEL FINANCIAMIENTO: desafíos para la implementación de la gestión democrática en las ciudades brasileñas. (Camila Lima – Universidad Federal de Maranhão / Brasil)

991 – CIUDAD DE LA ISLA: DE LAS CALLES RODEADAS A ESPACIOS PÚBLICOS INCLUSIVOS (David Kostenwein – ETH Zurich / Suiza; Federico Ruiz – TU Delft / Holanda; Ramón Bermúdez – Universidad Nacional de Colombia / Colombia; Daniela Sanjines – ETH Zurich / Suiza)

647 – La ‘Gobernanza Urbana Participativa’: La Experiencia del Consejo Nacional de Ciudades – Ministerio de Ciudades (Will Robson COELHO – Estudiante de Posgrado en Planificación Urbana – PROURB | FAU-UFRJ / Brasil)

1102 – ANÁLISIS DE EQUIDAD TERRITORIAL, APROXIMACIÓN A LA CIUDAD: «DISTRIBUCIÓN DEL ESPACIO PÚBLICO EN LA CIUDAD DE PASTO» (Eliana Martinez – Universidad de Nariño / Colombia; Fernando Arcos – Universidad de Nariño / Colombia; Nariño / Colombia; Mesias – Universidad de Nariño / Colombia)

 

11:00 /12:20 – Maracanã

Sesión 11 – Vulnerabilidades y desigualdades (artículo)

 

999 – ESPACIO PÚBLICO Y URBANISMO PARTICIPATIVO: EL CASO DE LAS ACCIONES URBANAS DE LA COMUNIDAD CODHAB EN EL DISTRITO FEDERAL (Juliette Lenoir – Universidad de Brasilia / Brasil)

1274 – SLUM, dibujo de artefactos urbanos; innovación social para la inclusión en México. (Ramón Antonio Holguin Salas – Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo / MDA / México; Juan Carlos Lobato Valdespino – Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo / MDA / México; Jorge Humberto Flores Romero – Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo / MDA / México; Alejandra Murillo García – Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo / MDA / México)

1215 – La autoconstrucción como ejercicio de autonomía habitacional: el caso del Conjunto Habitacional Chico Mendes en Florianópolis. (Natália Sagaz – Universidad Federal de Santa Catarina / Brasil; Ramon Silva de Carvalho – Universidad Federal de Santa Catarina / Brasil)

37 – ¡DISEÑA Y CONSTRUYE! repensar la vivienda informal autoconstruida en São Paulo. (Eduardo Pimentel Pizarro – Facultad de Arquitectura y Urbanismo de FAUUSP, Universidad de São Paulo / Brasil; Joana Carla Soares Gonçalves – Facultad de Arquitectura y Urbanismo de FAUUSP, Universidad de São Paulo / Brasil)

 

14:00 / 15:20 – Maracanã

Sesión 15 – Vulnerabilidades y desigualdades (artículo)

 

185 – Las Manifestaciones por la Vivienda en Niterói. (Gabrielle Laurindo – UFF / Brasil; Daniel Sousa – UFF / Brasil; Glauco Bienenstein – UFF / Brasil; Ana Clara Maciel – UFF / Brasil)

207 – Autoconstrucción: expresión del estar en el mundo. (Thaiza Luiza Costa Santos – Universidad Federal de Sergipe / Brasil)

177 – Espacios de vida espontáneos – un proyecto de investigación sobre la cultura de la vida en lugares a través de viviendas y asentamientos vulnerables. (Corinna Del Bianco – Politecnico di Milano / Fondazione Romualdo Del Bianco / Italia)

470 – PRÁCTICA LOCAL Y AUTOCONSTRUCCIÓN Bairro 31 como laboratorio urbano. Marcela Maria Riva de Monti. (Marcela maria riva de monti – Universidad Politécnica de Madrid / España)

 

15:30 / 16:50 – Maracanã

Sesión 19 – Vulnerabilidades y desigualdades (Paper)

 

714 – Un proyecto urbano inclusivo para ciudades saludables. (Gonçalo Canto Moniz – Centro de Estudios Sociales, Departamento de Arquitectura, Universidad de Coimbra / Portugal; Américo Mateus – GUDA, ISMAT / Portugal; Luís Miguel Correia – CEIS 20, Departamento de Arquitectura , Universidad de Coimbra / Portugal)

348 – Ciudades saludables y función social de la propiedad. (jussara Guarnieri – UNICAMP / Brasil; Ana Maria Girotti Sperandio – UNICAMP / Brasil; Rodrigo Brandini Bloes – UNICAMP / Brasil)

929 – Donde los estudios urbanos y la salud pública se convierten en referentes. (Clementina Feltmann – Ensp / Fiocruz / Brasil; Marcelo Bessa de Freitas – Fiocruz / Brasil; JORGE CASTRO – Fiocruz / Brasil; Marcelo Guimaraes Araujo – Fiocruz / Brasil)

490 – Estudio sobre el sistema de evaluación del diseño urbano orientado a la salud del Beijing contemporáneo desde la perspectiva de la epidemiología. (Yu Li – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura de Beijing / China)

 

17:00 / 18:20 – Maracanã

Sesión 23 – Vulnerabilidades y desigualdades (Paper)

 

1134 – Vivienda de Salud: un colectivo de asistencia técnica en Aracaju-SE. (Fernando Antonio Santos de Souza – Universidad Federal de Sergipe / Brasil; Flávia Tauane Santos de Santana – Vivienda de Salud / Brasil; Vicente da Silva Monteiro – Universidad Federal de Vale de San Francisco / Brasil)

672 – Enfoque de desarrollo participativo, interdisciplinario y basado en activos que enfrenta vulnerabilidades y desigualdades – Intervención arquitectónica de casas superadobe en la aldea de rehabilitación de lepra XiaoShuiJing como estudio de caso. (Hei Chan – Universidad Politécnica de Hong Kong / Hong Kong; Peter Hasdell – Universidad Politécnica de Hong Kong / Hong Kong; Meng-Hsun Hsieh – Edificio Chengdu para el Pueblo / Taiwán; Andrew Ming-Yuen Kwong – Fundación HIS / Estados Unidos)

1268 – LA IMPORTANCIA DEL LUGAR PARA LAS PERSONAS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD: UNA REFLEXIÓN SOBRE ALBERGUES INSTITUCIONALES Y COMUNIDADES TERAPÉUTICAS. (Caroline Pimentel – UFRJ / Brasil; Bárbara Terra Queiroz – UFRJ / Brasil)

1123 – Un análisis: cómo los asentamientos de viviendas informales para las minorías rohingya afectan los servicios médicos y de salud en el sudeste asiático. (Sabin Huda – Universidad de Dhaka DU / Bangladesh; Meheroze Al Hassan – Credence Housing Ltd./Bangladesh; Sureya Huda – Universidad del Este EU.BD / Bangladesh; Meherub Al Hassan – Universidad de Profesionales Bangladesh / Bangladesh)

 

08:00 / 09:20 – Sepetiba

Sesión 4 – Transitoriedad y flujos (artículo)

 

1008 – ¿Hacia un urbanismo inteligente? Los efectos espaciales de las experiencias urbanas mediadas por las TIC. (MENGYING ZHU – Universidad del Sureste / China, República Popular de)

518 – 360 Experimentación: la realidad virtual como medio de inmersión y análisis de espacios colectivos. (Raul Cirne – Pontificia Universidad Católica de Minas Gerais / Brasil; Fernando Nascimento – Pontificia Universidad Católica de Minas Gerais / Brasil)

892 – De todos a todos: experiencias emergentes latinoamericanas en Arquitectura y fabricación digital. (Gonçalo Castro Henriques – Universidad Federal de Río Janeiro, LAMO-Prourb / Brasil; Rodrigo García Alvarado – Universidad Bio-Bio / Chile; Mauro Chiarella – CONICET, Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe / Argentina)

188 – Sitios web rotos. Daria Khapalova (Daria Khapalova – Universidad de Cornell / Ballman Khapalova / Estados Unidos)

 

09:30 / 10:50 – Sepetiba

Sesión 8 – Transitoriedad y flujos (artículo)

 

575 – Vivienda temporal en edificio permanente. David Mayernik

458 – Las casas no absurdas de Nueva Zelanda; un paradigma moderno disfrazado. Nigel Isaacs

947 – De Río a Brasilia: Palacio de Itamaraty, transferencia y espacialidad. Leandro Leão

1307 – Arquitectura moderna de Nueva Zelanda; éxodo para prometer tierra. Chloe Fitzpatrick

 

11:00 / 12:20 – Sepetiba

Sesión 12 – Transitoriedad y flujos (artículo)

 

424 – Un análisis de la ocupación territorial a lo largo del tiempo en el Campus Pampulha de la UFMG: caso del sistema básico ICB. Edgardo Moreira Neto

840 – Visiones sagradas para el Himalaya: Manang y Mustang Valley en Nepal. Sarosh Pradhan

1030 – Entre aguas: ensayo de Guanabara. Guilherme Rodrigues

949 – Legados coloniales: deuda, territorio y flujo espacial entre Estados Unidos y Puerto Rico. Marcelo López-Dinardi

 

14:00 / 15:20 – Sepetiba

Sesión 16 – Transitoriedad y flujos (artículo)

 

366 – ACCESIBILIDAD UNIVERSAL Y PATRIMONIO TOMBADO: El caso de Santo Antônio Além do Carmo. (Adriele Leal dos Anjos – Universidad Salvador / Brasil; Pedro Humberto Souza Prazeres – Universidad Salvador / Brasil; Juliana Silva de Santana – Universidad Salvador / Brasil; Marília Moreira Cavalcante – Universidad Salvador / Brasil)

625 – MODELO DE IDENTIFICACIÓN DEL COMPORTAMIENTO DE GRUPOS DE PEATONES EN RELACIÓN CON LOS FACTORES DE VIAJE. (Natalia Carvalho – Unifor / Brasil; Rafaela Cardoso – Unifor / Brasil; Carolina Ribeiro – Unifor / Brasil)

654 – Cambios en la era del intercambio: investigación sobre las características de las bicicletas compartidas en el Centro de transporte de Xizhimen en Beijing. (Lingege Long – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura Beijing / China, República Popular de; Zhenkun Gan – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura Beijing / China, República Popular de; Dayu Zhang – Universidad de Ingeniería Civil y Arquitectura Beijing / China, República Popular de)

291 – Derecho a la Ciudad: La No Planificación de la Movilidad Urbana para los Habitantes del Programa Minha Casa Minha Vida. (Adail Neto – Universidad Federal de Goiás / Brasil; Daniele Almeida – Universidad Federal de Goiás / Brasil)

 

15:30 / 16:50 – Sepetiba

Sesión 20 – Transitoriedad y flujos (Paper)

 

969 – El traslado de la isla de Taro. (Emma Benintende – SOUND / Estados Unidos)

1173 – CORRER / ARRASTRE / LUCHA: Abandono urbano o muros ante el cambio climático. (Nick Jenisch – Universidad de Tulane / Estados Unidos)

1265 – EVALUACIÓN DE IMPACTOS DE LA IMPLEMENTACIÓN DE LAS PLANTAS DEL RÍO MADEIRA: EL CASO DEL REASENTAMIENTO URBANO DE MUTUM PARANÁ-RO. (Áurea Silva – Universidad Federal de Viçosa / Brasil; Teresa Faria – Universidad Federal de Viçosa / Brasil)

317 – Reconectar con la naturaleza: diseñar ciudades y desarrollar espacios urbanos equilibrados. (Dr. Steffen Lehmann – Escuela de Arquitectura de UNLV / Estados Unidos)

 

17:00 / 18:20 – Sepetiba

Sesión 24 – Transitoriedad y flujos (Paper)

 

422 – “CON LA CABEZA, EL CORAZÓN Y EL PIE EN EL CAMINO”: INFORME DE UNA EXPERIENCIA PEDAGÓGICA. (Ana Paula Gurgel – FAU UNB / Brasil; Amora Andrade – FAU UNB / Brasil; Julia Soares – FAU UNB / Brasil; Juliana Albuquerque Albuquerque – FAU UNB / Brasil)

1148 – Consideración del cambio social y el entorno futuro en el movimiento de reforma escolar: un enfoque centrado en el estudiante. (Kyung Sun Lee – Universidad Hongik / Corea, República de; Hye Jeong Kim – Universidad Chung-Ang / Corea, República de; Dong-Woo Lee – Universidad Hongik / Corea, República de)

283 – Repercusiones de un gran evento: proyectos y transformaciones urbanas tras la EXPO 98. (Inês Cayolla – DINÂMIA’CET, ISCTE-IUL / Portugal; João Maria Costa – DINÂMIA’CET, ISCTE-IUL / Portugal; Paulo Tormenta Pinto – DINÂMIA’CET, ISCTE-IUL / Portugal; Ana Brandão – DINÂMIA’CET, ISCTE -IUL / Portugal)