8 julho

Artigos e Projetos – último dia de apresentações!

De mais de 600 trabalhos inscritos no UIA2021RIO, foram selecionados […]

De mais de 600 trabalhos inscritos no UIA2021RIO, foram selecionados 383 – entre artigos e projetos – feitos por arquitetos de mais de 40 países.

Estão representadas localidades tão distintas quanto China, Brasil, Argentina, Chile, Estados Unidos, Nova Zelândia, Nepal, Coreia do Sul, Portugal, Índia, Espanha, França, Uruguai, Itália, México, Austrália, Bélgica, Reino Unido, Bangladesh, Colômbia, Romênia, Bolívia, Peru, Canadá, Holanda, Egito, Dinamarca, Israel, Hungria, Suíça, Nigéria, Japão, Suécia, Turquia, Líbano, Emirados Árabes, África do Sul, Porto Rico, Filipinas, Cabo Verde, Malásia.

Os trabalhos foram avaliados por mais de 270 pareceristas e apresentados ao longo desta semana no palco Ao Vivo do UIA2021RIO, exclusivo para os congressistas:

https://aovivo.uia2021rio.archi

Ao todo são 92 sessões de apresentação de trabalhos: 24 sessões para os projetos e 64 sessões para os artigos. Elas estão também divididas conforme os eixos temáticos

Veja abaixo a programação desta quinta-feira, último dia de apresentações:

 

08:00 / 09:20 – Maracanã

Sessão 75 – Vulnerabilidades e Desigualdades (Paper)

 

1226 – Territorialidade do Corpo (Ellen Araujo – Universidade Federal Fluminense / Brasil; Larissa Brasilino – Universidade Federal Fluminense / Brasil; Isabella Luz – Universidade Federal Fluminense / Brasil; Ellen Monteiro – Universidade Federal Fluminense / Brasil)

1096 – ESPAÇO D E MEMÓRIA (Maria Capello – UDESC / Brasil)

1220 – Coroa pesada : O dilema da proteção das habitações vernáculas como um “local de relíquias culturais importantes sob a proteção do Estado” (Zhennan Ke – Universidade Nacional Cheng Kung / Taiwan; Pingsheng Wu – Universidade Nacional Cheng Kung / Taiwan)

536 – Cidade Murada de Kowloon: A visão social de um organismo vivo autorregulado a través de la fotografía de Lambot y Girard. (Sofia Quiroga – Xi’an Jiaotong Liverpool University XJTLU / China, República Popular da)

1132 – Curadoria e intervenção artística em Urbanvillage Nantou: Exposição do Movimento de Base – Iluminismo da UABB 2017 da Teoria da Autogestão de Henri Lefebvre (Xinghua LU – Universidade de Tongji / Escola de Humanidades / China; Shuyu ZHANG – Universidade de Tongji / Faculdade de Arquitetura e Urbanismo / China; Shuyu ZHANG – Universidade de Tongji / Faculdade de Arquitetura e Planejamento Urbano / China)

 

09:30 / 10:50 – Maracanã

Sessão 79 – Vulnerabilidades e Desigualdades (Paper)

 

1342 – ARQUITETURA E PSICOLOGIA AMBIENTAL mudou de faixa diversidade e mistura (Anna Flavia Nascimento Souza – UFPE / Brasil)

577 – Arquitetura como arte de cuidar em comunidades historicamente marginalizadas: o caso de Heidedal, África do Sul (David van der Merwe – Universidade do Estado Livre / África do Sul; Samanyu Auret – Universidade do Estado Livre / África do Sul)

593 – Uma investigação sobre a provisão de educação sustentável para as crianças migradas da minoria Rohingya que vivem nos acampamentos em Cox’sbazar Bangladesh (Sabin Huda – Universidade de Dhaka DU / Bangladesh; Sureya Huda – Universidade Oriental EU.BD / Bangladesh; Meheroze Al Hassan – Credence Housing Ltd./Bangladesh; Meherub Al Hassan – Bangladesh University of Professionals BUP / Bangladesh)

1105 – Co-Criança: o direito à paisagem a partir do olhar das infâncias urbanas (Camila Audrey Ferrara – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo / Brasil; Camila Pinto de Sousa Sawaia – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo Paulo / Brasil; Andrea Amato Muner – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo / Brasil; Beatriz Franco Martinez – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo / Brasil)

 

11:00 / 12:20 – Maracanã

Sessão 83 – Vulnerabilidades e Desigualdades (Paper)

 

202 – Um sistema de gestão urbana para a regeneração sustentável da favela da Rocinha (Francesco Causone – Politécnico de Milão / Itália; Gabriele Masera – Politécnico de Milão / Itália; Angela Gabriella Rossi – Universidade Federal do Rio de Janeiro / Brasil; Massimo Tadi – Politecnico di Milano / Itália)

694 – A Aplicação do Método de Habitação Adaptável no Contexto Chinês (Shanshan LI – Universidade de Engenharia Civil e Arquitetura de Pequim / China)

373 – Padrão residencial intensivo na renovação da cidade velha: tomando o projeto de reconstrução da rua Nanfeng Cross como exemplo (Qing Mei – Universidade de Tongji / China; Xinyi Wang – Universidade de Washington em St. Louis / China; Yumeng Ma – Universidade do sudeste / China)

1005 – Uma Questão de Morar: Vila Operária Gamboa (Philipe Cantreva – Universidade Federal Fluminense / Brasil; Luciana Nemer – Universidade Federal Fluminense / Brasil; Steffany Santos – Universidade Federal Fluminense / Brasil)

 

14:00 / 15:20 – Maracanã

Sessão 87 – Vulnerabilidades e Desigualdades (Paper)

 

889 – A CONTRAPOSIÇÃO ENTRE CULTURA E INFRAESTRUTURA NO CORREDOR DAS RENDEIRAS NO MUNICÍPIO DA RAPOSA-MA (Waleska Braga – UNDB / Brasil; Laíssa Ramos – UNDB / Brasil; Júlia Sousa – UNDB / Brasil)

135 – Infraestrutura de walkability como variável significativa na explicação das desigualdades sociais entre região central e periferias de São Paulo (Mauro Calliari – FAU USP / Brasil)

628 – A realidade dos centros urbanos menores na Itália meridional contemporâneo (Francesco Santoro – MADE Program Academy / Itália)

150 – Melhoria da regeneração da comunidade do patrimônio ferroviário orientada para a publicidade – Estudo de caso da comunidade de Xujiapeng anexada à estação Wuchang Norte (Miao SUN – Universidade de Tongji / China; LIUJUN CHEN – Universidade de Tongji / China)

 

15:30 / 16:50 – Maracanã

Sessão 91 – Vulnerabilidades e Desigualdades (Paper)

 

1021 – A percepção da segurança pública frente às requalificações do espaço urbano: o caso da região portuária do Rio de Janeiro (Talita Vespa – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro PUC-Rio / Brasil; Marcelo Bezerra – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro PUC-Rio / Brasil)

367 – Avaliação Ambientalmente Qualitativa do Espaço Urbano de Dhaka e seus Parâmetros Quantitativos (Shabab Kabir – Sthapatya Adhidaptar, GOB / Bangladesh)

744 – Impacto da Obrigação do Regulamento da Edificação para Área de Lazer em Habitação de Interesse Social no Brasil (Mariana Martins – G.Home / Brasil)

691 – Aprenda com a Cidade Branca —Utilizando a experiência da Preservação do Patrimônio da Cidade Branca na Preservação e Reabilitação de Assentamentos Tradicionais da China (Pan JIANG – Universidade Tongji / China; Pan JIANG – Universidade Tongji / China)

1054 – Análise do Status de Proteção da Cidade Antiga de Shuhe, Patrimônio Cultural da Humanidade, na perspectiva do Desenvolvimento do Turismo (Miao Li – Universidade de Tecnologia de Dalian / China; Xing Zhenpeng – Universidade de Tecnologia de Dalian / China; Li Bing – Universidade de Dalian de Tecnologia / China; Liu Shujing – Universidade de Tecnologia de Dalian / China)

 

17:00 / 18:20 – Maracanã

Sessão 95 – Vulnerabilidades e Desigualdades (Paper)

 

138 – Acessibilidade e equidade: abordagem a partir da oferta de empregos e dos padrões de viagem na Região Metropolitana de Goiânia (Érika Cristine Kneib – Universidade Federal de Goiás / Brasil; Ana Stéfany Gonzaga – Universidade Federal de Goiás / Brasil)

1046 – Regularização Fundiária: uma análise sobre as intervenções urbanas e problemáticas territoriais (Rafael Abelini – Diagonal / Escola da Cidade / Brasil; Thais Grotti – Diagonal / Brasil; Luis Octavio de Faria e Silva – Escola da Cidade / Brasil; Juliana Bressane – Diagonal / Brasil; UFABC / Brasil)

1000 – JOVENS, INFORMAIS E SUSTENTÁVEIS: OCUPAÇÕES DE JOVENS TERRAS EM SÃO PAULO (Ana Paula Pimentel Walker – Taubman College University of Michigan / Estados Unidos; Olaia Chivite Amigo – Taubman College University de Michigan / Estados Unidos; Maria Arquero de Alarcon – Taubman College Universidade de Michigan / Estados Unidos; Benedito Roberto Barbosa – LabJUTA Universidade Federal do ABC + Centro Gaspar Garcia de Direitos Humanos / Brasil)

1144 – Prédio da Caixa: exclusão social e luta por moradia (Regina Bienenstein – UFF / Brasil; Daniel Sousa – UFF / Brasil; Gabriela Inocente – UFF / Brasil; Gabrielle Silva Laurindo – UFF / Brasil)

 

08:00 / 09:20 – Guaratiba

Sessão 74 – Vulnerabilidades e desigualdades (Design Work)

 

320 – Esperança e Cidadania (Carlos Molina – Polaris Auditores / Brasil)

659 – Objetos informais como portadores de negociações políticas: O caso de Karm El-Zeitoun no Líbano (Mohamad Nahleh – Instituto de Tecnologia de Massachusetts / Estados Unidos)

1107 – Rumo a uma arquitetura de engenhosidade e poder (Timothy Gray – Ball State University / Estados Unidos; Nihal Perera – Ball State University / Estados Unidos)

493 – Pequenos fragmentos de resistência (Concetta Tavoletta – Università degli studi della Campania “Luigi Vanvitelli” / Itália)

 

09:30 / 10:50 – Guaratiba

Sessão 78 – Vulnerabilidades e desigualdades (Design Work)

 

374 – Entre a Camada (Qing Mei – Universidade de Tongji / China; Xinting Gao – Universidade de Tsinghua / China)

728 – Todos Precisamos de uma Casa_Como aumentar a conscientização sobre a falta de moradia (Bianka Szinten – Universidade de Pécs / Hungria; Tibor Zoltan Danyi – Universidade de Pécs / Hungria)

610 – This O House (Zui Ng – Prairie View A & M / Estados Unidos)

1163 – VILA LABIRINTO – HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL (Patrícia Nerbas – Unisinos / Brasil; Lucas Almeida – Unisinos / Brasil; Ketelyn Jardim – Unisinos / Brasil; Yoko Okajima – Unisinos / Brasil)

 

11:00 / 12:20 – Guaratiba

Sessão 82 – Vulnerabilidades e desigualdades (Design Work)

 

1257 – Projeto de requalificação urbana do Jardim Colombo – Paraisópolis | São Paulo | Brasil (Adriana Levisky – Levisky Arquitetos Associados / Brasil)

428 – Habitação de Emergência México (Antonio Aparecido Fabiano Jr – Nenhum / Brasil; Raissa Gattera Begiato – Nenhum / Brasil; José Henrique Carrari Filho – Nenhum / Brasil; Danilo Pena Maia – Nenhum / Brasil)

498 – Ritmanálise: Viva, Trabalhe, Cresça em Havana, Cuba (Susan Fitzgerald – Dalhousie University / Canadá)

1258 – Loteamento Residencial Rubens Lara | Cubatão | SP | Brasil (Adriana Levisky – Levisky Arquitetos Associados / Brasil)

1290 – Conjunto Habitacional Maria Solange

 

14:00 / 15:20 – Guaratiba

Sessão 86 – Vulnerabilidades e desigualdades (Design Work)

 

839 – Parque do Descaso Político (Empréstimo Tammela – UFRJ / Brasil; Erick Bromerschenckel – UFRJ / Brasil)

962 – Zig Zag Park: Co-criando espaço público e desenvolvendo solidariedade por meio de ações arquitetônicas (Aaron Brakke – Universidade de Illinois / Estados Unidos)

859 – Máster Plano como conector da área natural e urbana de Los Humedales de Ventanilla (Maria Pia Mogollon – Universidade de Lima / Peru; Daniela Arrus – Universidade de Lima / Peru)

973 – CASAS RURAIS (Dennis Chiessa – Universidade do Texas em Arlington | Taller SED / Estados Unidos)

1064 – Online / No local (Cyrus Penarroyo – Universidade de Michigan / Estados Unidos)

 

15:30 / 16:50 – Guaratiba

Sessão 90 – Vulnerabilidades e desigualdades (Design Work)

 

724 – Flor da Manhã Mozambique Pre School (Leticia Sitta – none/Brazil; Thais de Freitas – none/Brazil; Raissa Gattera Begiato – none/Brazil)

255 – PRAÇA LIVRE PARA AS CRIANÇAS (Camila Audrey Ferrara – FAU USP/Brazil; Camila Pinto de Souza Sawaia – FAU USP/Brazil; Amanda Scotton – FAU USP/Brazil; Beatriz Franco Martinez – FAU USP/Brazil; Andrea Amato Muner – FAU USP/Brazil)

489 – Sol Nascente Praça+Edifício (Ana Paula Venturini – Q_Arts Arquitetura/Brazil; Clarissa De Oliveira Pereira – Q_Arts Arquitetura/Brazil; Annelise Renck Weber – Q_Arts Arquitetura/Brazil; Arnau Muños – Q_Arts Arquitetura/Brazil; Estevan Barin – EArquitetos/Brazil; Cristian Fagundes – Q_Arts Arquitetura/Brazil; Bruno Cassol – EArquitetos/Brazil; Jenifer Vescia – EArquitetos/Brazil)

926 – A school as a mosaic of learning experiences (Miguel Ordaz Quiñonez – Universidad de las Americas Puebla/Mexico; Francisco Mustieles Granell – Universidad Iberoamericana Puebla/Mexico; Astrid Petzold Rodríguez – Universidad de las Americas Puebla/Mexico; Edwin González Meza – Universidad de las Americas Puebla/Mexico)

743 – Cine Pátio Rio Branco (Denis Neves – Escola da Cidade/Brazil; Roberto de Souza – Escola da Cidade/Brazil; Paulla Mattos – Escola da Cidade/Brazil; Luis Octavio de Faria e Silva – Escola da Cidade/Brazil; João Vitor Mollo – Escola da Cidade/Brazil; Valdemir Rosa – Escola da Cidade/Brazil; Camila Hofer – Escola da Cidade/Brazil; Cora Rocha – Escola da Cidade/Brazil)

 

17:00 / 18:20 – Guaratiba

Sessão 94 – Diversidade e Mistura (Design Work)

 

465 – PLAZA DE LAS CARRETAS Paisaje de Convivencia (Roberto Cides – ERC / Argentina)

1111 – Condensador comunitário – projeto de regeneração espacial do celeiro na cidade de Lianshi (Caterina Pietra – DICAR – Universidade de Pavia / Itália; Pan JIANG – Universidade Tongji / China; Pan JIANG – Universidade Tongji / China; Daniel Healy – Universidade Estadual de Portland / Estados Unidos ; Baoman – Universidade Shenyang Jianzhu / China)

562 – Praça Victor Civita – Museu Aberto da Sustentabilidade | São Paulo | Brasil (Adriana Levisky – Levisky Arquitetos Associados / Brasil)

440 – Umbral, Escuela Secundaria María Auxiliadora (Luciano Ariel Del Valle – Paralelo Colectivo / Argentina; Rodrigo Andres Cardoso – Paralelo Colectivo / Argentina; Valentin Ayala – Paralelo Colectivo / Argentina; Rodrigo Ballina Benites – Paralelo Colectivo / Argentina)

 

08:00 / 09:20 – Sepetiba

Sessão 76 – Vulnerabilidades e desigualdades (Design Work)

 

390 – Sway – abrigo móvel ultraleve (Uri Reicher – shelter_expanse / Israel; Liat Muller – matterarc / Israel; Matanya Sack – shelter_expanse, LandBasics Technion / Israel; Eyal Zur – nomadity / Israel)

548 – Programa “Urbanista por Um Dia” | Prefeitura da Cidade de Maricá – RJ (Mônica Maria CAMPOS – Secretaria de Urbanismo Prefeitura Municipal de Maricá | RJ / Brasil; Celso Cabral NUNES – Secretaria de Urbanismo Prefeitura Municipal de Maricá | RJ / Brasil; Sandro Wagner Coelho CALDAS – Secretaria de Urbanismo Prefeitura Municipal de Maricá | RJ / Brasil; Will Robson COELHO – Secretaria de Urbanismo Prefeitura Municipal de Maricá | RJ / Brasil; Ana Claudia Garcia de Souza OLIVEIRA – Secretaria de Urbanismo Prefeitura Municipal de Maricá | RJ / Brasil; Jaline LIMA – Secretaria de Urbanismo Prefeitura Municipal de Maricá | RJ / Brasil)

1259 – Nômades por necessidade – Estrutura Móvel para Emergências (Larissa Melo – UNASP / Brasil)

613 – Arquitetura e Assistência Técnica (Carolina Joaquim – Newton Paiva / Brasil; Elias Benício de Oliveira – Newton Paiva / Brasil; Marcella Olivieri – Newton Paiva / Brasil; Gustavo Cyrillo – Newton Paiva / Brasil; Rodrigo Reis – Newton Paiva / Brasil)

 

09:30 / 10:50 – Sepetiba

Sessão 80 – Vulnerabilidades e desigualdades (Design Work)

 

718 – Plataforma móvel para design inclusivo: engajamento comunitário orientador de identidade local (Karla Sierralta – Universidade do Havaí em Manoa / Estados Unidos; Brian Strawn – Universidade do Havaí em Manoa / Estados Unidos)

1249 – Projeto de regularização habitacional do morro da Cocada em Niterói (Igor Gonçalves – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ / Brasil; Matheus José Rodrigues – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ / Brasil; Tiago Alvarenga – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ / Brasil; Raquel Moreira – UNIVERSIDADEÁCIO SÁ / Brasil; Lilian Costa – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ / Brasil; João Folly – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ / UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO / Brasil; Ana Beatriz Alves – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ / Brasil; Vanessa Carla Cortez – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁCIO /Brasil)

552 – Experiência de Assistência Técnica Habitacional de Interesse Social em área de Usucapião Coletivo – Chácara do Catumbi – Rio de Janeiro (Rafael Soares GONÇALVES – Pontifícia Universidade Católica do RIO – Prof. Curso de Serviço Social – PUC-Rio / Brasil; Josiane Aparecida do VALE – Pontifícia Universidade Católica do RIO – Técnica Social – – PUC-Rio / Brasil; Bianca DIAS – Técnica em Edificações | Consultora de CARITAS Arquidiocesana do Rio de Janeiro -RJ | Pastoral de Favelas / Brasil; Lucia de Cassia da Silva VIANA – Consultora de CARITAS Arquidiocesana do Rio de Janeiro -RJ | Pastoral de Favelas / Brasil; Will Robson COELHO – Consultor de CARITAS Arquidiocesana do Rio de Janeiro -RJ | Pastoral de Favelas / Brasil; Denise Thiry Penna FIRME – Consultora de CARITAS Arquidiocesana do Rio de Janeiro -RJ | Pastoral de Favelas / Brasil; Sandra KOKUDAI – Consultora de CARITAS Arquidiocesana do Rio de Janeiro -RJ | Pastoral de Favelas / Brasil)

572 – [agro-cultura]: CENTRO DE PESQUISA E COMÉRCIO AGRICULTURA (Samanyu Bhatnagar – More Designs / Índia)

 

11:00 / 12:20 – Sepetiba

Sessão 84 – Vulnerabilidades e desigualdades (Design Work)

 

285 – PAISAGEM INFRAESTRUTURAL E REGENERAÇÃO DE ECOSSISTEMAS, Santa Quitéria – CE – Brasil (Guelba Paiva – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro / Brasil)

1104 – Sede do Programa Neojiba no Parque do Queimado (Sergio Ekerman – SKE / Brasil; Olivia Oliveira – Butikofer de Oliveira Vernay Architectes / Suíça)

1235 – Reestruturação de áreas remanescentes ao redor do “Morro do Shopping” em São João de Meriti (Ana Carolina de Souza – Universidade Federal do Rio de Janeiro / Brasil)

1254 – Museu Aberto Cratera de Colônia | São Paulo | Brasil (Adriana Levisky – Levisky Arquitetos Associados / Brasil)

 

08:00 / 09:20 – Copacabana

Sessão 73 – Diversidade e Mistura (Paper)

 

886 – Hidden Sacrifice: retórica divisiva e arquitetura memorial (Nicholas Frayne – Universidade de Waterloo / Canadá)

454 – De Othering: Pensamento de design empático para raça + cultura em paisagens urbanas (Elgin Cleckley – University of Virginia / Estados Unidos)

904 – Execução de arquiteturas: ‘Haciendo teorías’ [abrindo espaço] para narrativas situadas de design. (Omayra Rivera-Crespo – Taller Creando Sin Encargos / Porto Rico; Yazmín Crespo-Claudio – Taller Creando Sin Encargos / Porto Rico; Irmaris Santiago-Rodríguez – Taller Creando Sin Encargos / Porto Rico)

1214 – O PARQUE – PLAZA INTERNACIONAL: A FRONTEIRA URBANA E EMOCIONAL (Eduardo Palermo – Museu do Patrimonio Regional / Uruguai; Andréa Hamilton Ilha – SEPLAMA / Brasil)

 

09:30 / 10:50 – Copacabana

Sessão 77 – Diversidade e Mistura (Paper)

 

1056 – Herança futura | Responsabilidade da UIA (Hamdy EL-Setouhy – Grupo Oriental / Egito)

387 – Arquitetura de reassentamento – Planejamento geopolítico para um acordo na Cisjordânia (Uri Reicher – shelter_expanse / Israel; Matanya Sack – shelter_expanse, LandBasics Technion / Israel)

623 – A dimensão urbanística da preservação do patrimônio na Área Central da Cidade do Rio de Janeiro (Andréa da Rosa Sampaio – UFF – Universidade Federal Fluminense / Brasil; Andréa de Lacerda Pessôa Borde – UFRJ – Universidade Federal do Rio de Janeiro / Brasil; Guilherme Meirelles Mesquita de Mattos – UFF – Universidade Federal Fluminense / Brasil)

1003 – A proposta de redesenvolvimento do Monte. Santuário de Valor Samat: Equilibrando Patrimônio, Progresso e Sustentabilidade (Felicisimo Jr Tejuco – UST COLLEGE DE ARQUITETURA / Filipinas; Felicisimo Jr Tejuco – UST COLLEGE DE ARQUITETURA / Filipinas)

 

11:00 /12:20 – Copacabana

Sessão 81 – Diversidade e Mistura (Design Work)

 

665 – Nem todas as paredes brancas (Palmyra Geraki – Universidade de Illinois em Chicago / Estados Unidos)

1048 – Centro de integração (Orsolya Vass – Universidade de Sopron / Hungria)

790 – Edifício Purpurina (Matheus Diniz – MDAD / Brasil)

1145 – ESTUDIO DE GASTRONOMIA EM MURIAÉ (Fernando Delgado Páez – STUDIO FI / Brasil; Isabela Canêdo Montesano Miranda – STUDIO FI / Brasil)

807 – Casa Una (Tatiana Vicentini – LV Urbanismo / Brasil; Matheus Diniz -MDAD / Brasil; Hélio Mítica – Área Urbanismo / Brasil)

 

14:00 / 15:20 – Copacabana

Sessão 85 – Diversidade e Mistura (Design Work)

 

981 – PROJETO COMUNITÁRIO KUTCH STONE SHRINE (NISHANT LALL – NILAA ARCHITECTURE & URBAN DESIGN / Índia)

607 – IN-BETWEEN (Yuting Zhang – Harvard Graduate School of Design / Estados Unidos; Yue Shi – Harvard Graduate School of Design / China)

167 – Templo de Dandara (Alex Nogueira – FA / Ulisboa / Portugal)

494 – Patrimônio e Assentamentos da Reforma Agrária: Estudo de Caso do Assentamento

169 – TRANSPONDO BARREIRAS | ÍNDIA E PAQUISTÃO (Gabriel Ribeiro – Universidade Presbiteriana Mackenzie / Brasil; Maurício Addor Neto – Universidade Presbiteriana Mackenzie / Brasil

 

15:30 / 16:50 – Copacabana

Sessão 89 – Diversidade e Mistura (Design Work)

 

222 – Parque Curiá (Elid Frota Pereira – Universidade Federal do Piauí / Brasil; Daniele da Silva Lira – Universidade Federal do Piauí / Brasil; Emmanuelle de Alencar Araripe – Universidade Federal do Piauí / Brasil; Pedro Vítor Aquino Costa – Universidade Federal do Piauí / Brasil; Isabela Maria Pires Nunes – Universidade Federal do Piauí / Brasil)

27 – Projeto Quiosque para Vendedores Ambulantes (Verena Rothbrust de Lima – UNIFOR / Brasil)

1115 – NOSSA PRACINHA, um lugar com crianças (Emily Oliveira – Amigos da Rua / Brasil; Paula Barros – Escola de Arquitetura UFMG / Brasil; Matheus Silva – Escola de Arquitetura UFMG / Brasil; Jucelia Oliveira – Amigos da Rua / Brasil; Samy Lansky – Vecci Lansky arquitetura / Brasil; Beatriz Goulart – Pimenta Filmes / Brasil; Otavio Augusto – Amigos da Rua / Brasil; Virginia Caetano – Universidade FUMEC / Brasil)

519 – PARQUE NO CAJU: espaços livres públicos em domínio territorial no complexo de cemitérios no bairro do Caju (Natalia Manólio – UFRJ / Brasil)

996 – Redesenhar parques e playgrounds em Dhaka, Bangladesh (Wasik Edaaf – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; Jinnurain Shatil – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; Shimanto Goswami – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; ASM Shahedur Rahman – VITTI Brindo Ltd./Bangladesh; MD. IQBAL HABIB -VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; Ishtiaque Zahir – Vitti Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; Mehedi Hasan – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; NAYARA NUARY ISLAM – VITTI Sthapati Brindo Ltd. /Bangladesh)

 

17:00 / 18:20 – Copacabana

Sessão 93 – Diversidade e Mistura (Design Work)

 

997 – EKMATTRA DBBL ACADEMY (KAWSARY PERVEEN – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; MD ISTIAQUE ZAHIR – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; MD. IQBAL HABIB – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; MD ISTIAQUE ZAHIR – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh; MD. IQBAL HABIB – VITTI Sthapati Brindo Ltd./Bangladesh /Bangladesh)

784 – Requalificação do Patrimônio Urbano e Paisagístico da Colina Sagrada do Senhor do Bonfim (Adriano Mascarenhas – Sotero Arquitetos / Brasil)

208 – Manual da Arquitetura Kamayurá (Kotok Kamayurá – Povo Kamayurá / Brasil; Kanawayuri Marcello Kamayurá – Povo Kamayurá / Brasil; Luis Octavio de Faria e Silva – Escola da Cidade / Brasil; Anna Julia Dietzsch – Arquitetura da Convivência / Brasil)

989 – Herança Futura | Responsabilidade da UIA “Work Design” (Hamdy EL-Setouhy – Oriental Group / Egito)